вторник, 10 февраля 2015 г.

Бонусное задание "В форме сердца"

Привет, ванилечки наши! Как и обещали, порадуем внеочередным заданием, оно необычное про сути своей, потому что только в этом исключительном случае мы принимаем ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ! И открытки и любые творческие варианты. Главное - в форме сердца! Ведь именно так называется наше задание
 Символ сердца – абсолютный космополит. В любой стране, культуре или вероисповедании оно воспринимается одинаково. Несмотря на бескомпромиссную простоту его очертаний, данный символ всегда был и остаётся одной из наиболее распространенных фигур. Мы соотносим данный знак с Любовью, и это нечто само собой разумеющееся. Почему, собственно, у сердечка именно такое очертание, ведь с анатомией оно не имеет ничего общего? 
Ученые, изучающие символику, отводят особую роль исследованиям эмблемы сердца. Данный символ один из самых древних и возник задолго до рождения Иисуса Христа. Версий его происхождения существует великое множество. 
  • Одна из них гласит, что "сердечные" корни следует искать … в ботанике. Посмотрите на листок плюща – по форме он напоминает сердечко. Этот орнамент использовался для украшения ваз и амфор за 3 000 лет до нашей эры! Древнюю вазу, украшенную орнаментом из плюща, можно увидеть в одном из музеев Кабула. От восточных народов этот орнамент переняли греки, от них  - этруски, римляне, а затем он распространился по всей Европе. Для греков плющ и виноград ассоциировались с богом Дионисом – покровителем страсти и чувственности. Плющ был живой аллегорией объятий и верности. Немудрено, что его листок превратился в сердечко.

  • Разумеется, существуют и другие версии возникновения сердечка как символа страсти. Например, в эллинистической культуре аналогично изображали музыкальный инструмент – лиру, которая пела о подлинной любви. Есть и гораздо более прозаические теории. Например, одна из них гласит, что своеобразным прототипом сердечка послужили совершенные женские ягодицы (исследователи утверждают, что даже существовал храм, где поклонялись Афродите, вернее именно этой части ее облика). Хотя, это объяснение и выглядит правдоподобно, однако не лишено и некоторых натяжек. В частности, умалчивает, откуда взялся красный цвет символа.

Пронзённое стрелой сердце – одна из наиболее широко известных аллегорий любви, пользовавшихся огромной популярностью в эпоху Ренессанса. Розовощёкие шалуны-амуры, пускающие стрелы, были любимцами искусства! Но у этого образа может быть иное значение: стрела, преодолевающая пространство, олицетворяет человеческий дух. Смысл в том, что человек постиг сущность (центр или сердцевину) вещей. 

  • Еще одна подсказка от природы: визуально очертания сердца образовывает пара лебедей, подплывая друг к другу. Их головы и основания шеи как бы формируют остроконечный низ. 
Проходят столетия, а символ сердечка остался прежним – возможно, благодаря заложенной в него позитивной, светлой энергии и культурному коду, пережившему тысячелетия. Бытует мнение, что даже простое созерцание символа сердца весьма и весьма полезно. От этого на подсознательном уровне в организме человека возникают положительные вибрации, ощущение радости.


Предлагаем вам с головой отдаться сердечной страсти в нашем новом задании.
Мы просим вас сделать любую работу в форме сердца: валентинку-открытку, мягкое сердечко, подушку, да и все что вам заблагорассудиться, главное, чтобы ваш хэндмэйд повторял очертания символа любви и был нежным, как и само это чувство.

 Вдохновение от нашей ванильной Дизайн команды.

Давно  мечтала нашить  сердечек! Ну вот,  моя мечта начала сбываться! Очень люблю сочетание персика с белым! А еще, впервые  применила цветочки сделанные  из  капрона, которые уже лежали пошитые)))








А мне хочется сладких ароматных сердечек...)))

Irina Pervukhina
Знаете есть такие "прекрасные" учителя редкой породы, которые могут отбить жаление что-то делать и вселить страх...Такой была моя учительница по труду. Все время критиковала меня, я ее жутко боялась и уроки труда просто ненавидела. До 20 лет я ни рукодельничала...потом только скрап. Но желание шить, было давно и страх такой, детский какой-то всегда присутствовал...Прям комплекс! И вот на Новый год мне подарили швейную машинку (давно просила). Я к этому агрегату обращаюсь - "Ваше величество" и что с ним делать не знаю ) В общем, никогда в жизни не чувствовала себя так глупо, как при пошиве этого сердечка, ну 0 я абсолютный! Что куда, как выворачивать, пришлось соображать )Три часа вставляла нитки в машинку, потом шила и пришивала каждую деталь руками. Работа сделана без использования клея, чтобы можно было стирать. На другой стороне тоже красота и кармашек для тегов с пожеланиями. Вот такой он первый блин .  Давайте открывать для себя что-то новое и не искать легких путей! 

Анна Кувыкина
Мое сердечко хлопковое и кружевное. Оно как маленький почтальон несет послание с самыми важными словами для любимого человека)))


Надеемся наши дизайнеры вдохновили вас! А мы ждем ваших работ в форме сердца до 8 марта включительно.
  • участие с других заданиях с сердечной тематикой - допускается.
  • очень важно, чтобы сердце не просто было как ОЭ, а именно форма вашей работы была сердечной.
  • описание эмоций - обязательно в нашем блоге! 
  • и гамма работы - ванильная и нежная ;) это тоже важно.
Победителя этого задания ждет приз от магазина scrap-booking.com.ua -

Мы вас любим! Ждем ваши рукотворные шедевры до 8 марта.



3 комментария:

  1. Ой какая красота!!! Спасибо за вдохновение. Как раз идейка у меня возникла не так давно, по поводу сердечка, и теперь есть повод для ее осуществления!!

    ОтветитьУдалить
  2. Скільки краси дівчата натворили!

    ОтветитьУдалить
  3. оооооооооооой девочкиииииииииииии какое интересное задание!!!! вдохновили, спасииииииииибо!!!!

    ОтветитьУдалить