пятница, 6 марта 2015 г.

Фотовдохновение. Пуговичный рай

Доброе утро, дорогие ванилечки) Сегодня мы хотим вдохновить вас подборкой самых разнообразных пуговках, а также расскажем вам кое-какие интересные факты о них)

Начнем с небольшого экскурса в историю.Первые пуговицы известны с давних пор. Ещё древние греки и этруски застёгивали свои туники на плече при помощи пуговицы и петли. А в Европе застёгивались, используя для этого броши и защипы. И это происходило до тех пор, пока в XIII веке не изобрели всего лишь… дырочку для пуговицы. В XIV веке пуговицы начали использовать как украшение. Их пришивали на рукав от локтя до манжета, на грудь – от шеи до пояса. Пуговицы изготавливали из золота, серебра, слоновой кости. Они говорили о статусе и богатстве владельца, по ним определялась знатность рода (в зависимости от того, какой рисунок или герб наносился на пуговицу и из какого материала она сделана).

Пуговицы инкрустировались слоновой костью и черепашьим панцирем и конечно же драгоценными камнями. На кафтане короля Франции (XVI век) было 13 600 мелких золотых пуговиц с изображением короны. Наполеон с большим уважением относился к красоте военного мундира и требовал, чтобы все пуговицы на рукавах солдат сверкали, как золотые. А его маршалы считали, что у императора было, в данном случае, не только уважение к красоте, но и презрение к неопрятности (он не любил, когда солдаты вытирали нос рукавом, а пуговицы этому явно мешали). Наиболее часто делали пуговицы из кости, дерева и керамики. Затем стали делать пуговицы, обтянутые текстилем и расшитые пуговицы. Самые интересные пуговицы были чуть более 200 лет назад. Они были покрыты стеклом, под которое помещались цветы, бабочки и даже портреты. Величина этих пуговиц доходила до нескольких сантиметров. Франция достигла в производстве пуговиц необычайных вершин. Французы стали делать пуговицы из фарфора. В XVIII веке в Богемии появились стеклянные пуговицы. А в начале XIX века в Европе стали популярны китайские пуговицы из папье-маше. Для изготовления пуговиц пошли вход морские и речные раковины и перламутр. С 1920-х годов самые красивые пуговицы, можно сказать, пуговицы ювелирной работы остались принадлежностью только для нарядной одежды. Повседневные наряды стали экипироваться пуговицами из пластмассы. Декоративными считались пуговицы, обтянутые тканью, из которой шилось платье или блуза.  Пуговицы были ажурные, декорированные чернью, гравировкой, украшенные многоцветной эмалью. Пуговицы за время своего существования выполнялись из разнообразных материалов и претерпели различную технику изготовления. Кроме названных натуральных материалов, пуговицы сегодня изготавливаются из полиэфира с металлизацией и различными вставками, а также пластиковые с напылением и заливкой.

Вот так) Оказывается, пуговками вдохновлялись и восхищались с давних времен) И мы с вами также продолжим эту традицию - любить пуговки и украшать ими свои работы))))










Вдохновляет, не правда ли??? И хотим напомнить, что у нас в блоге сейчас проходит задание на тему пуговичек - "Пуговичный рай". Непременно принимайте участие, ведь мы очень ждем ваши замечательные пуговичные работы))

Хорошего всем настроения и прекрасного дня)

3 комментария:

  1. Спасибо за интересную статью! Хочу добавить, что была очень удивлена узнав, что бывают пуговицы с тремя дырочками! Именно такие я видела на бальных перчатках императрицы Сисси в замке Шёнбрунн в Вене.

    ОтветитьУдалить
  2. Заходите в группу https://vk.com/this_is_handmade Интересные посты и возможность найти покупателя для своих работ!

    ОтветитьУдалить
  3. Заходите в группу https://vk.com/this_is_handmade Интересные посты и возможность найти покупателя для своих работ!

    ОтветитьУдалить