понедельник, 20 апреля 2015 г.

Нежность тюльпанов. И розыгрыш конфетки-открытки с ранункулюсами

Привет еще раз, дорогие ванилечки) А вы знали, что в нашем блоге понедельники - самые любимые дни? Сегодня тоже понедельник, а значит время нового цветочного месяца в нашем блоге, а также вас ожидает розыгрыш нежной открытки с ранункулюсами от Галочки Волковой. Вот именно с него мы и начнем)))
И открыточка полетит к № 27, а это Ирина Демидова!
Ирочка, поздравляем) Свяжитесь с Галочкой для уточнения деталей по доставке конфетки (galinkavolk@gmail.com)

Ну, а теперь мы переходим к следующему цветку - королю всех весенних цветов - тюльпану. И представит его вам цветочная фея апреля - Женечка Saygee.
Сегодня я расскажу вам немного о тюльпанах... Мои любимые - это жёлтые с зелёными прожилками... Особенно люблю их в конце февраля, когда весна уже близко, а за окном сугробы... Солнышко светит по-весеннему и очень радуют эти прекрасные цветы...

Яркость красок, изящество формы и простота возделывания сделали тюльпан одним из самых любимых садовых цветов. Лишь немногие декоративные растения могут соперничать с тюльпанами по разнообразию форм цветка.

Чем же наделен этот цветок, что по сей день остается одним из любимых? Его характеризует величие, изящность и, безусловно, красота. Стоит лишь раз взглянуть на тюльпан, чтобы в этом убедиться.
Процесс распускания цветка тюльпана поистине можно назвать магическим. Во время раскрывания лепестки тюльпана из зеленых превращаются в красные, оранжевые, голубые, желтые - никакой другой цветок не отличается таким многообразием оттенков!
Первые упоминания о тюльпане относятся к VI —VII векам в персидских литературных произведениях. И называли его там «дюльбаш», от которого потом происходит слово «тюрбан» (головной убор мусульман). А потом уже от него происходит русское название цветка «тюльпан».
Далее цветок попадает в Турцию в XVI веке, во дворец падишаха. Где его разведением и селекцией занимаются наложницы гарема. И достаточно успешно, они вывели около 300 сортов.
А когда султаны устраивали праздники вечером в своих садах, то на тюльпановые поля выпускали черепах. К панцирю каждой черепахи была привязана зажженная свеча. Черепахи ползали между тюльпанов, подсвечивая чашечки цветков. И это было великолепное зрелище!
Его в то время в Турции называли Лали или Лейли. И этим же именем называли самых красивых девушек.
Цветок настолько ценился, что было запрещено вывозить луковицы тюльпана за пределы Османской Империи. За это просто могли отрубить голову. В турецком сериале «Великолепный век» падишах Сулейман дарит своей любимой Роксолане ювелирное украшение в виде тюльпана, со словами: «Тюльпан – это символ правящего рода»
А значительно позже – в 16 веке, о тюльпанах узнала Европа. Луковицы редких сортов тюльпанов там стоили очень дорого, а обладатель горстки из 10-15 штук мог обеспечить себе безбедную старость.
Но самыми преданными поклонниками этого цветка по-прежнему остаются голландцы! Они сумели превратить свою любовь к этому цветку в высокодоходный бизнес, и занять первое место в мире по экспорту луковиц. Тюльпан стал символом Нидерландов!
В настоящее время насладиться цветением тюльпанов можно во всемирно известном королевском парке цветов Кёкенхоф (другое название Сад Европы). Чтобы оценить красоту цветущих растений, ежегодно парк посещают более 800 000 туристов.
И пара легенд о тюльпанах...
Легенда о персидском царе Фархаде.
Влюблённый в девушку Ширин, прекрасную, как сама луна, принц Фархад мечтал и готовился к самой красивейшей и богатой свадьбе с любимой. Однако, незадолго до свадьбы завистливые соперники, потерпевшие поражение, пустили слух, будто его возлюбленная скончалась. Слух, достигший ушей принца, заставил его обезуметь, фархад погнал своего верного коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца окропила землю, выросли яркие, красные цветы - тюльпаны. Красавица Ширин так и не вышла замуж, а тюльпан отныне - символ страстной любви.

Легенда о счастье...
Говорят, что в бутоне желтого тюльпана, который рос на склоне холма, было заключено счастье. Многие люди пытались раскрыть нежные лепестки, чтобы их жизнь стала счастливой, но бутон не раскрывался. Однажды по склону шла бедная женщина с маленьким сыном. Увидев цветок, мальчик кинулся к нему, улыбаясь и смеясь. Он не знал о предании, он просто обрадовался прекрасному цветку. Услышав беззаботный детский смех, желтый тюльпан сам раскрылся навстречу чистой душе ребенка. С той поры желтые тюльпаны олицетворяют искреннюю радость и дарят их с пожеланиями счастья.

Один мудрец когда-то сказал, что для полного счастья людям нужно немного: небо, солнце и цветок.
(Вся информация о тюльпанах найдена на просторах интернета)

И, конечно же, Женя для вас подготовила открытку с тюльпанами, которую она подарит кому-то из вас, дорогие наши ванилечки. Чтобы выиграть открытку Жени, вам нужно быть ПЧ нашего блога, повесить банер-открыточки на панельку блога и добавиться в линки.
Запись на открытку до 17 мая! Всем удачи и прекрасного настроения)

8 комментариев:

  1. Ура! Она моя! Сегодня двойная радость - топ и открыточка! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Я очень рада, жду адресок для пересылки, мой мейл galina.v73@list.ru

      Удалить
  2. Люблю тюльпаны,особенно жёлтые...спасибо, Женя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я очень рада что не одинока в своей любви!

      Удалить
  3. Открыточка прелестная! Спасибо за шанс)

    ОтветитьУдалить
  4. А я очень люблю розовые мелкие тюльпаны , с острыми лепестками !

    ОтветитьУдалить